Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.12.2012

Как сшить домашние тапочки-сапожки своими руками

Для того чтобы сшить новогодние домашние сапожки своими руками вам потребуются: лоскуты шерстяных тканей, ткань основа (любая х/б ткань), синтепон, бязь для подкладки, полоска меха, кусочек войлока или войлочные стельки. Выкройка для 38 размера.

 

Выкройка дана для 38-го размера, но вы можете обвести на листе свою стопу и, приставив к ней детали низа, отрегулировать размер. Припуски на швы НЕ НУЖНЫ!

Выкроите из войлока деталь подошвы и деталь из плотной х/б ткани, сколите вместе и окантуйте косой полоской. Шов соединения укрепите -зигзагом. Вторую деталь сшейте в зеркальном отражении.

Выкроите из ткани-основы все детали, кроме подошвы. Для второго сапожка детали низа выкраиваются в зеркальном отражении. Лоскутный узор соберите в технике «крэйэи»; положите на основу в центр детали пятиугольный лоскут, приложите к одной из его сторон полоску другого цвета, пришейте, отверните, приутюжьте. 

Вторую полоску приложите к следующей стороне пятиугольника. Полоска должна закрыть срезы первых двух лоскутков. Двигайтесь против часовой стрелки, пришивая все новые лоскутки, пока не закроете всю ткань-основу. Таким образом соберите 4 детали правого сапожка и 4 детали левого. Соберите сэндвич: подкладочная бязь, синтепон, лоскутный верх. Сколите булавками, простегайте. Подровняйте все детали по выкройке.

Выкроите из отделочной ткани косую полоску шириной 3,5 см и окантуйте ею нижний срез деталей -перед-верх, верхний и нижний срез деталей перед-низ. Сшейте детали -перед-верх- и «перед-низ- по изнаночной стороне швом -через край- (волнистая линия на рисунке). Соедините детали ■перед-верх- и -спинка-верх- по боковым швам, сшейте, шов обработайте -зигзагом-. Окантуйте нижний срез деталей -перед-низ- и -спинка-верх- одной косой полоской.

Окантуйте деталь -спинка-низ- по верхнему и нижнему срезу. Пришейте деталь -спинка-низ- швом -через край-пунктирная линия на рисунке). Все швы прокладывайте по изнанке.

Сколите булавками подготовленную подошву и сапожок, совместив линию середины. Сшейте части швом "через край", выверните сапожок. Верх окантуйте полоской меха.

Выкройка тапочек-сапожек:



Комментарии (0)

04.12.2012  Аксессуары