Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 23.01.2013

Декоративные деревья

Кофейное дерево - ароматное украшение для дома

 Для изготовления деревца нам понадобятся:

  • силикатный клей;
  • 350-400 г кофе в зернах;
  • любые вязальные нитки;
  • веточка любого дерева;
  • клеевой пистолет;
  • воздушный шарик;
  • тюбик супер клея;
  • цветочный вазон;
  • горсть камней;
  • нитки, цвета соломы.

Начнем с изготовления каркаса. 

Надуйте воздушный шарик нужного размера, зафиксируйте ниткой. Теперь начинаем обматывать шар вязальными нитками. Нитки я подобрала темно вишневые, чтобы впоследствии они не просвечивались под слоем зерен. В результате мы хотим получить плотную сетку, на которую будем клеить кофейные зерна, поэтому старайтесь, чтобы каркас был практически сплошным. 

Когда нить намотана, хорошо смазываем её силикатным клеем.

Не советую использовать клей ПВА, он очень долго сохнет и остается белым. Силикатный же клей высыхает и превращается в плотную прозрачную массу, таким образом, наш каркас становится крепким и не гнется.

Теперь берем фен и сушим каркас струей теплого воздуха. В принципе, он высохнет и без фена, только займет это больше суток. После того, как клей высох, дайте шару полежать еще пару часиков в теплом месте (на батарее или обогревателе). И только после этого медленно и аккуратно сдуйте воздушный шарик. Не спешите, каркас должен идеально высохнуть, иначе он «сдуется» вместе с шаром. Вот наш каркас и готов.

Теперь нужно прикрепить будущий ствол дерева. Веточку можно срезать с малины или яблони – у нее будет красивая кора, которую даже не нужно красить. Если хотите, можно взять немного кривоватую ветку – она сделает дерево оригинальным. Теперь просовываем ветку в отверстие каркаса, откуда вы достали шар, и супер-клеем (быстро и надежно) приклеиваем ее к макушке дерева. Теперь силиконовым пистолетом заливаем отверстие, откуда торчал хвостик воздушного шара. Ждем, пока клей высохнет.

Если вы хотите сделать веточку темной – покрасьте ее коричневым лаком для ногтей.

Ну, а дальше начинается самая кропотливая работа. Начиная с макушки дерева, горячим клеем (из пистолета) крепим зернышки кофе на каркас. При этом клей наносим на зернышко и клеим к каркасу, так между зернами не будет виден клей.

Зерна должны как можно плотнее прилегать один к одному. Для красоты их клеить нужно хаотически. Старайтесь чередовать зерна, приклеенные трещинкой вверх, с зернами, которые прикреплены цельной стороной.

И так до тех пор, пока весь шар не будет покрыт слоем зерен. 

Встречала совет, что вместо каркаса можно использовать обычный пластиковый шар, диаметром 9 см, из детских наборов. Их продают поштучно в ларьках с игрушками. Только проблема в том, что они обычно очень яркие, и под зернами кофе видна основа. Если вы решили использовать в качестве каркаса такой шар, проделайте с одной стороны отверстие для будущего ствола, затем обтяните шарик несколькими слоями черного капронового чулка, края которого протолкните в отверстие. Дальше все по тому же принципу, что и с каркасом из ниток. 

Теперь берем красивый вазон, либо декорируем обычный, насыпаем в него тяжелые камушки (щебень или гальку), крепим само дерево.

На гальку можно выложить нитки, маскирующие ее и заменяющие траву



Комментарии (0)

23.01.2013  Другое рукоделие