Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 11.01.2012

Как сшить банную рукавицу "Белый медведь"

Для создания такого милого белого мишки вам потребуется только кусочки махровой ткани и нитки!

Вам потребуется:

Для каждой рукавицы — лоскут махровой ткани размером ок. 30x75 см и лоскут махровых тканей разных цветов (см. раздал "Раскрой"); нитки для шитья разных цветов, нитки для вышивания черного цвета; флизепии хафтфлиз флизофикс; штикфлиэ. 

Бумажная выкройка: все данные приведены в рамке с уменьшенным чертежом деталей выкройки каждой модели.

 Детали выкройки переснять. Выкройка дана в конце мастер-класса. Вычерченные на выкройке глаза, носы, клювы и т. д. выполнить как аппликации при помощи хафтфлиза. Можно перевести эти детали прямо на бумажную сторону хафтфлиза,- а затем приутюжить хафтфлиз к лоскуту махровой ткани нужного цвета. 

Припуски: 

на швы — 0,5 см, на подгибку низа рукавицы и по нижним срезам деталей — 1 см. По срезам мелких деталей, которые будут выполняться, как аппликации, припуски не выкраивать. 

Раскрой:

Важно: детали правых и левых ушей, передних и задних лап и т. д. выкроить в зеркальном отображении.

9 Туловище — 2 детали (кремовый цвет)

Глаза — по 1 детали (белый цвет) 

Морда —1  деталь (серый цвет) 

Нос — 1 деталь (черный цвет)

10  Ухо — 4 детали (кремовый цвет)

11  Передняя лапа — 4 детали (кремовый цвет)

12  Задняя лапа — 4детали (кремовый цвет)

13  Хвост — 2 детали (кремовый цвет)

Описание работы:

■ Под переднюю часть туловища подложить щтикфлиз и приметать крупными стежками. На голове разместить морда, нос и глаза и приутюжить, предварительно удалив бумажную сторону хафтфлиза. Детали настрочить по контуру плотной зигзагообразной строчкой: глаза и нос—нитками черного цвета, морду — нитками серого цвета Зрачки глаз и пасть вышить двухсторонней гладью нитками для вышивания черного цвета. Наметку из штикфлиза удалить, штикфлиз выщипать.

■ Детали ушей сложить попарно лицевыми сторонами и стачать скругленные срезы. Уши вывернуть. Уши отстрочить по разметке плотной зигзагообразной строчкой нитками серого цвета. Уши приметатьд туловищу.

■ Выполнитьлередние и задние лапы и хвосттакже, как уши — см. выше. На передних и задних лапах вышить по разметке (поперечные метки) когти нитками для вышивания черного цвета. Передние лапы приметать к туловищу.

■ Обе детали туловища сложить лицевыми сторонами и стачать по внешнему контуру, оставив открытыми нижние срезы. Припуски швов обметать, в уголках у контрольных меток 2 — рассечь. Туловище вывернуть.

■ Обметать нижние срезы, припуск на подгибку низа рукавицы заметать на изнаночную сторону. Обметать верхние срезы задних лап и хвоста. Задние лапы приметать под нижний край передней части туловища, хвост — под нижний край задней части туловища (в центре) и притачать, настрачивая припуск на подгибку. 




Комментарии (0)

11.01.2012  Прочее