Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 26.12.2012

Как связать своими руками детский новогодний костюм "Снегурочка"

Неизменной спутницей Деда Мороза в новогодние каникулы была и остается его внучка, Снегурочка. Изначально нигде упоминаний о Снегурочке, как внучке того самого Деда Мороза не было, скорее всего, их сроднила общая принадлежность к зиме. Да и в Новый Год, который считается семейным праздником, как мама и папа, так и Дед Мороз со Снегурочкой шествуют всегда рядом. В первый раз они выступили вместе в 1937 году на новогоднем празднике в Москве. Предлагаем Вам связать своими руками детский костюм Снегурочки.

На рост 80-86 см.

Материалы: 250 г голубого «SuperMerino» ( YarnArt) - 50%шерсть, 50%акрил, 280м/100г. 50 г белого «Brilliant» (Vita) -49%шерсть, 51%акрил, 380м/100г в 2 нити (!). 6 маленьких белых помпонов, немного белого искусственного меха для опушки, пластиковый ободок или готовый кокошник. Спицы №3.

Плотность: 25 п. х 37 р. = 10 х 10 см лицевой глади пряжей «SuperMerino» на спицах №3.

Узоры.

Лиц. гладь.

Ажурный ряд: *2 лиц. п вместе, 1 накид*, повторять до конца. Схемы узора «ромбами» и жаккардов.

Платье

Спинка:

Набрать 86 п. белой нитью в 2 нити. Провязать лиц. гладью 4 ряда. Следующий ряд провязать ажурным. Еще провязать лиц. гладью 5 рядов. Впоследствии подогнуть край на изнанку по ажурному ряду и подшить. Следующий ряд провязать след. образом: *3 п. лиц., 1 накид, 1 двойная протяжка (из 3 п. провязываем In.), 1 накид* до конца, 2 п. лиц. Впоследствии вставить в отверстия этого ряда шнурок из воздушных петель. Далее вязать по схеме жаккарда №1, распределяя раппорты симметрично. После выполнения схемы вязать голубой нитью лиц. гладь до высоты 18 см от начала голубой глади. После этого перейти на узор «ромбами», распределяя его симметрично. Через 4 см от начала узора для оформления пройм закрыть с каждой стороны в каждом 2 ряду 1 раз 3 п., 1 раз 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 18 см от начала узора «ромбами» для оформления горловины закрыть центральные 30 п., далее с каждой стороны горловины в каждом 2 ряду закрыть 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 19.5 см от начала узора «ромбами» закрыть оставшиеся 17 п. плеча.

Перед:

Выполнять аналогично спинке, но на высоте 9.5 см от начала узора «ромбами» разделить полотно на 2 равные части и вязать каждую отдельно. На высоте 15 см от начала узора «ромбами» закрыть со стороны горловины в каждом 2 ряду последовательно 8п., 5 п., Зп., 2п., 1 п. На высоте 19.5 см от начала узора «ромбами» закрыть оставшиеся 17 п. плеча.

Рукав:

Вначале вяжем короткий пышный голубой рукав. Набрать 47 п., провязать 3 ряда лиц. гладью, 1 ажурный ряд, 4 ряда лиц. гладью. Впоследствии подогнуть край на изнанку по ажурному ряду и подшить. В следующем ряду вывязать 2 п. из каждой петли, итого 94 п. Провязать на высоту 5.5 см от прибавок. Далее для оформления пройм закрыть с каждой стороны в каждом 2 ряду последовательно 3 п., 2 п., 1 п. Следующие 4 ряда вязать прямо, потом закрыть 5 раз по 1 п. с каждой стороны в каждом 2 ряду. Далее закрывать с каждой стороны в каждом 2 ряду последовательно 2п., Зп., 4 п., 5 п., 6 п. Закрыть оставшиеся петли.

Подшить низ рукава, по внутреннему краю рукава набрать белой нитью 44 п., вязать лиц гладью по-прямой 7 см. Далее вязать по схеме жаккарда №2. Далее провязать 4 ряда лиц. гладью, 1 ажурный ряд, 3 ряда лиц. гладью. Впоследствии подогнуть край на изнанку по ажурному ряду и подшить.

Сборка:

Выполнить боковые и плечевые швы. Сшить рукава и вшить их в проймы, закладывая складочки. Нарезать мех полосами около 1 см и пришить их по линии пройм и горловины. Связать 2 шнура из воздушных петель около 32 см длиной, на концах пришить помпоны, закрепить на горловине.

Кокошник.

Описание кокошника приблизительное, т.к. всё зависит от исходной формы. Можно использовать для обвязки готовый кокошник или вырезать из пластика желаемую форму и наклеить на готовый ободок для волос (Вначале я нарисовала на бумаге форму кокошника, перенесла на пластиковую папку для документов, вырезала, оставляя по низу запас в 2-2.5 см. Эту нижнюю часть нарезала через каждые 3 см, наподобие как в объявлениях нарезают снизу кусочки с телефонами. Эти кусочки я отогнула через один вперед-назад и наклеила их на широкий пластиковый ободок (залила все как следует клеем типа Момента, одела на лошадку-качалку, чтобы ободок был в немного растянутом состоянии, и оставила сохнуть минимум сутки).

Набрать на спицы петли, чтобы полотно получилось по ширине кокошника в месте прилегания к ободку. Провязать несколько рядов лицевой гладью на длину от середины внутренней стороны ободка до середины внешней стороны ободка, потом прибавить по одной п. через каждые 7-8 п. Продолжить вязание, вывязывая через каждые 8-10 рядов ряд с прибавками. Вязать, прикладывая к пластиковой основе, и определять, когда делать прибавки для расширения полотна, и как убавлять по краям по контуру кокошника (он может быть пятиконечным, как в данном случае, круглым, овальным и т.д.) Потом связать вторую такую же сторону кокошника. Обложить пластиковую основу обеими связанными частями и сшить их по верху. Связать два маленьких прямоугольника для кончиков ободка, обшить ими. Кокошник получился полностью обтянут, только нижний шов на внутренней стороне ободка пока не зашивать. Через это отверстие вышить снежинки по схемам, распределяя их симметрично. Так как лицевая гладь идет с прибавками, возможно, некоторые части жаккардового узора не будут совпадать со схемой, но на готовом изделии это незаметно. Зашить нижний шов. Набрать белой нитью 6 п. и связать длинную полосу лиц. гладью, которой обшить по верху кокошник. Пришить по 2 помпона с каждой стороны.

Угги связаны по описанию belochka http://club.osinka.ru/topic-54712?р=5082205#5082205

Узор «ромбами».

Источник: Интернет



Комментарии (0)

26.12.2012  Вязание на спицах