Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.01.2013

Как связать своими руками игрушку зайца

Этот зайчик станет самой любимой игрушкой вашего ребёнка. Он мягкий и уютный, его удобно повсюду брать с собой и хвастаться игрушкой, которую с любовью связала мамочка!

Высота зайчика до стирки 59 см, после стирки 40 см 

Нам понадобится:

белая, голубая, зелёная и ярко-розовая пряжа (100% овечьей шерсти, 100 м/50 г), спицы № 4,5, набор чулочных спиц № 4,5, синтепон, голубые нитки для вышивания, бирюзовые пуговицы.

Последовательность чередования полос: 4 р. зелёной, 4 р. белой, 8 р. зелёной, 5 р. белой, 3 р. голубой и 2 р. ярко-розовой нитью. 

Плотность вязания, лиц. гладь: 17 п. и 23 р. = 10x10 см. 

Туловище: наберите белой нитью 50 п. и вяжите лиц. гладью (лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п.): 6 р. белой, 4 р. голубой, 3 р. белой, 6 р. зелёной, 2 р. белой, 2 р. голубой, 1 р. белой, 3 р. зелёной, 3 р. белой, 4 р. голубой и 2 р. ярко-розовой нитью. Затем свяжите белой нитью ещё 30 р., протяните нить через все петли и свободно стяните. Мордочка наберите голубой нитью 8 п. и вяжите лиц. гладью. Через 4 р. от наборного края прибавьте с обеих сторон 1 п., в следующем 2-м р. провяжите с обеих сторон по 2 п. вместе. Свяжите ещё 4 р. и петли закройте.

Верхние лапки (2 детали): для половинки лапки наберите голубой нитью 10 п. и вяжите лиц. гладью. Через 20р. от наборного края провяжите с обеих сторон в каждом ряду по 2 п. вместе, в следующем 2-м р. петли закройте. Свяжите 2 детали, сложите их изнаночными сторонами и сшейте до нижнего отверстия.

Ушки (2 детали): наберите на чулочные спицы голубой нитью 18 п. и вяжите лиц. гладью. Через 5 р. от наборного края равномерно прибавьте 2 п. = 20 п. (= по 5 п. на каждой спице). Свяжите 3 р. без прибавлений, затем вяжите в указанной последовательности и в следующем 4-м р. прибавьте на каждой 2-й спице 1 п. = 22 п. Затем вяжите без прибавлений. После окончания последовательности вяжите зелёной нитью и в 4-м р. провяжите на каждой спице по 2 п. вместе = 18 п. В 5-м р. провяжите на каждой 2-й спице 2 п. вместе = 16 п. В 6-м и 7-м р. провяжите на каждой спице 2 п. вместе. Оставшиеся 8 п. стяните рабочей нитью. 

Нижние лапки (2 детали): наберите на чулочные спицы белой нитью 16 п. и вяжите лиц. гладью: 20 р. белой, 2 р. ярко-розовой, 7 р. зелёной, 3 р. голубой нитью. Затем для голеностопа свяжите 1 лиц. р. изн. п. голубой нитью. Далее вяжите лиц. гладью: 3 р. голубой, 3 р. белой, 3 р. голубой, 2 р. белой, 4 р. зелёной, 2 р. ярко-розовой нитью. Затем вяжите зелёной нитью, при этом для мыска в 4-м, 5-м и 7-м р. провяжите на каждой спице по 2 п. вместе. Оставшиеся 4 п. стяните. 

Сборка: выполните боковой шов туловища. Ушки слегка сомните внизу и зафиксируйте несколькими стежками. Вложите ушки в отверстие на голове, затем туго стяните нить и зашейте отверстие. Туловище и лапки неплотно наполните синтепоном (зайчик при стирке даст усадку). Пришейте лапки к туловищу, зашейте отверстие на туловище. Слегка отогните нижние лапки на голеностопе вверх и зафиксируйте стежками сквозь сгиб. Пришейте мордочку, наполнив её синтепоном.

Валяние.

Выстирайте игрушку в стиральной машине при температуре 40°С, расправьте и придайте форму ушам и лапкам. Высушите зайчика на ровной поверхности. 

Оформление.

Пришейте пуговицы-глаза. Зелёной шерстью вышейте отдельными стежками нос и рот, затем выполните декоративный шов белой нитью (см. фото). Для хвостика сделайте белый помпон и пришейте его к зайчику. При желании пришейте к лапке сердечко из красного фетра или цветочек.

Журнал Креатив



Комментарии (0)

29.01.2013  Вязание на спицах