Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.08.2011

Особенности техники декупажа на стекле

Заниматься рукоделием интересно и увлекательно. Сегодня множество людей гордятся своими работами по вышивке, вязанию или рисованию. Но не у каждого из нас есть талант, специальные умения и творческая фантазия. Именно тут на помощь приходит декупаж. В Европе это один из самых популярных видов рукоделия. На волне популярности декупаж ворвался и в нашу страну. Грамотные профессионалы и новички теперь с воодушевлением погрузились в этот вид рукоделия.

Декупаж – это вид прикладного творчества, который представляет собой технику декорирования разнообразных поверхностей с нанесением на них напечатанных полиграфическим способом картинок и последующей лакировкой изображения с целью защиты от внешних воздействий. Слово декупаж от французского decoupage в буквальном переводе означает "вырезать".

Оформление интерьера в декупаже относится к 17 веку. В те времена модно было украшать вырезанными рисунками мебель, полы, стены, а после покрытия лаком такие аппликации выглядели как рисунки. В настоящее время рисунки чаще вырезают из трехслойных салфеток, в некоторых языках декупаж называют даже салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы только салфетками не ограничены, и на практике широко используются вырезки из журналов, оберточной бумаги, этикеток. А сами декорируемые поверхности могут быть из дерева, ткани, кожи, металла, керамики, пластика и стекла. Многие люди выделяют именно декупаж стекла.

Техника декупажа на стекле имеет свои особенности. Для работы над декупажем стекла вам понадобятся:

  1. Объект для декупирования;
  2. Ножницы могут быть любыми, но для вырезания мелких деталей особенно удобны маникюрные ножницы;
  3. Виниловый клей, которым следует пользоваться, следуя инструкции на упаковке;
  4. Карандаш и скотч потребуются для наметки мест расположения картинок на стеклянной поверхности;
  5. Линейка и угольник помогут симметрично разместить картинки на изделии;
  6. Лаки и краски для покрытия;
    • водостойкие лаки — подойдут для предметов, которые будут подвергаться влаги;
    • акриловые краски — для окрашивания фона. Краски могут быть не только акриловые, а также специальные по стеклу.
  7. Кисти лучше использовать плоские синтетические. Не рекомендуются нежные кисти из колонка. Часто на баночке с клеем написано, какие кисти лучше использовать;
  8. Бумага с картинками для вырезания. Лучше, если бумага будет тонкой, рисунок лучше ляжет на стекло и будет выглядеть как нарисованный;
  9. Блестки, стазы, бусины.

Перед работой приведите в порядок поверхность стекла. Она должна быть чистой и сухой. Приготовьте вырезку рисунка. Если используете салфетку в качестве бумаги для вырезания, то верхний слой аккуратно отделите. Вырезанный фрагмент разместите на стекле и поверх нанесите акриловый лак, разглаживая вырезку мягкой синтетической кистью. Таким образом, у вас будет возможность немного подвигать и тщательно подогнать друг к другу все элементы.

После того, как вы полностью закончили декупаж и лак уже высох, для большей прочности можно еще раз покрыть лаком все элементы.

Для того, чтобы рисунки окончательно закрепились на стеклянном изделии, его нужно прокалить. Поставьте изделие в холодную духовку и доведите до температуры 150° С и выдержите 30 минут. Оставьте изделие в духовке, до те тех пор, пока оно не остынет.

И вот наступил момент творческой работы. Специалисты в области декупажа на стекле советуют:

  • ярким фоном закрасить прозрачные места;
  • если у вас присутствуют таланты художника, можно вокруг декупажа дорисовать свой сюжет;
  • с обратной стороны стекла можно нанести свой рисунок;
  • украсить поверхность блестками, стекляшками, бусинами и др.

После того, как как краски и клей высохнут, нужно покрыть окрашенные части акриловым лаком для прочности.

Прямой декупаж на стекле предполагает работу на лицевой части поверхности. Например, новогодний декупаж на стекле поможет украсить бутылку шампанского или прозрачную стеклянную кружку к празднику. Часто применяют обратный декупаж на стекле. Если таким способом декорировать посуду, то в дальнейшем ее можно использовать для еды, не опасаясь воздействия токсичности красок, клея или лаков. При обратном декупаже все действия проводятся в обратном порядке, поэтому часто бывает сложно предугадать как будет выглядеть рисунок на лицевой стороне изделия.

Возможно новичкам будет сложно самостоятельно освоить технику декупажа на стекле. Стекло — очень гладкий материал, краска норовит сползти, мокрая салфетка двигается по поверхности тарелки или бутылки. У начинающих мастеров возникает масса вопросов:

  • Покрыть поверхность стекла салфеткой целиком или использовать фрагменты?
  • Как правильно наносить краску на стекло?
  • Сколько цветов использовать и как сделать "тени" от салфетки?
  • Как сделать надписи при обратном декупаже?
  • Как и с какой стороны использовать контуры?