Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 15.04.2013

Как сделать своими руками игольницу из стеклянной баночки

Мастер-класс Плотницой Людмилы. У каждой рукодельницы найдется маленькая стеклянная баночка. Из нее можно сделать вот такую милую игольницу.

 

Другие идеи оригинальных игольниц можно посмотреть здесь.

Материалы которые нам понадобятся:

стеклянная банка- у меня баночка совсем маленькая, около 3смв диаметре, но можно использовать любую, например из под детского питания.
ткань для верха - я использовала американский хлопок для печворка.
ткань для бортика - у меня достаточно плотный лен.
небольшой кусочек плотного картона, я разрезала коробку коробку.
немного синтепуха. Если нет синтепуха можно использовать синтепон, шерсть или сливер.
универсальный клей- у иеня Момент Кристалл.
- для отделки я использовала тесьму 100% хлопок, бумажные розочки и шелковую ленточку

1. Из ткани выкраиваем круг диаметром в 2 раза больше диаметра крышки. По краю прошиваем швом "вперед иголка" и немного стягиваем, набиваем синтепухом.

2. Из картона вырезаем круг равный диаметром равным диаметру крышки. Поверх синтепона кладем картонный кружок, желательно чтобы весь синтепух остался внизу, затягиваем отверстие поплотней и закрепляем нитку.

3. Теперь получившуюся подушечку нужно приклеить на крышку. Я использовала клей Момент Кристалл, крышку лучше немного пошкурить наждачной бумагой, чтобы поверхность стала шершавой.

4. Готовим бортик-нужно чтобы он был достаточно жесткий. У меня лен для бортика и так плотный и я просто склеила его паутинкой, завернув бортики внутрь.

Если ткань мягкая можно ее укрепить флизерином или дублерином. Готовый бортик просто приклеиваем на боковую часть крышки, лишнее отрезаем.Клея я наносила только на боковую часть крышки.  Свободный край льняного бортика я укрепила средством Fray Check, чтобы он не разлохмативался.Бортик должен плотно прилегать чтобы сверху не было пустого пространства. Фото сделано с уже пришитым кружевом, но я думаю суть понятна.

5. Игольница практически готова- осталось наверсти красоту. :) Я пришила кружево поверх льняного бортика и края стыков закрыла бумажными цветочками и ленточкой.  Цветочки были белые, а мне нужно было розовые- я просто покрасила из обычной акварельной краской. :)

В результате у меня получилась вот такая игольница. Если взять баночку побольше, то внутри можно хранить не только пуговки, но и всякие другие швейные мелочи- нитки, булавки, мерную ленту и т.д.

Взято с lusya-sib.blogspot.ru/2012/08/blog-post_24.html



Комментарии (2)

15.04.2013  Аксессуары