Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 02.08.2013

пион из ткани

Этот пост решила посвятить очень простому, но детальному МК по созданию пионов из ткани, который не требуют специальных инструментов. Надеюсь, что, несмотря на простоту и «популярность» подобных МК, вы еще не сильно от них устали. (после первого поста о бутоньерках меня просили рассказать о способе создания розочек, о своем долге помню, сфотографирую и выложу в следующем своем посте).

 Шаг 1. Выбираем ткань. Т.к. будем обжигать края, она должна быть синтетической. В моем случае я использовала обычную подкладочную ткань. Одного метра может хватить на довольно приличное количество таких цветков.

А также заготавливаем: выкройки (как на фото, главное понять принцип – точное соответствие оригиналу необязательно), нитки в цвет ткани, карандаш, ножницы, свечу.

Шаг 2.

 На фото пронумерованы разные лепестки – от тех, что формируют «сердцевинку» до более крупных.
№1 – «сердцевинки», необходимое количество – 30-40 шт.
№2 – вырезаем 15-20 шт.
№3 и №4 – по 5-10 шт.
Количество последних зависит от того, насколько крупным вы хотите сделать свой цветок. Я в конечном итоге от №4 в принципе отказалась. Так что все на свой вкус.
Обратите внимание на направление долевой нити. Все лепестки вырезаются по косой, и это актуально для любых цветов – розы это или пионы.

Шаг 3.

 Начинаем вырезать :)
Небольшая подсказка: вырезать лучше несколько слоев ткани за раз (в моем случае – до 4-х), аккуратно скалывая их булавками. Казалось бы, это очевидно, но вот я не сразу так делала, и потратила на первый свой пион намного больше времени.

Что получаем в итоге:

Шаг 4.

 Следующий этап еще более трудоемкий: над небольшим огнем аккуратно, чтобы не деформировать, обжигаем края каждого лепестка.
Что получаем в итоге:

Шаг 5.

 Все обожженные лепестки раскладываем на три кучки и, накладывая один на другой, с небольшим смещением сшиваем их у основы. Фиксируем нитками. Получаем три пучка:

Шаг 6.

 Каждый из этих пучков аккуратно дырявим у основания, и вставляем тонкую проволоку.

Шаг 7. 

Все три пучка собираем вместе и уверенно фиксируем ниткой.

Шаг 8. 

У основания получившегося пучка начинаем нашивать лепески (сначала №2, затем - №3, после - № 4 ит.д.). Принцип тот же: один на другом, но со смещением в половину/треть.

Шаг 9. 

Получаем оголенную непрезентабельную «попку». Для того, чтобы все красиво замакировать, фиксируем нитку у основания и начинаем ее «скручивать» по длине всей проволоки (на фото под №1).

Шаг 10.

 Берем небольшой кусок зеленой ткани, сшиваем сбоку, выворачиваем и сшиваем в кольцо. Закрываем «попку» и далее по желанию – пришиваем или приклеиваем клеевым пистолетом (на фото под №2).
Готово!

Несмотря на то, что лето заканчивается, такой цветок может стать ярким аксессуаром в любое время года, и привлекать к себе внимание окружающих :)
В этот раз я решила попробовать что-то помимо брошей, и зафиксировала два цветка, специально сшитых для этого образа, на поясе платья.
И вот что получилось:



Комментарии (0)

02.08.2013  Аксессуары