Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 21.07.2011

Как узнать, что обжиг изделия закончен

Первым правилом при обжиге изделий из полимерной глины является следующее: если вы считаете, что обжиг закончен, выключите плиту и оставьте в ней изделие. Оно должно остывать в ней по двум причинам.

Во-первых, изделие имеет очень высокую температуру, и если его вынуть и дать остывать на воздухе, то при контакте с холодным воздухом могут по явиться мелкие трещины и сколы. Во-вторых, непосредственно после обжига ваша скульп тура наиболее уязвима. Если вы случайно поцарапаете ее ногтем или острым предметом, то на ней наверняка останется метка. Так что оставьте изделие в плите и пусть оно остывает там примерно 15 минут. Затем проверьте, закончен ли обжиг. Для этого слегка надавите на изделие и если обнаружите, что оно мягкое, повторите процедуру обжига.
По мере приобретения опыта и усложнения скульптуры путем добавления все большего количества деталей вы обнаружите, что при обжиге одни части изделия твердеют быстрее, чем другие. Лучшее решение проблемы - использование небольших пластинок глины для защиты мелких деталей. Например, при обжиге фигурки какого-нибудь персонажа положите небольшую пластинку глины на нос (пластинка должна быть того же цвета, что закрываем ая ею деталь). Обжиг защищенного пластиной носа будет протекать медленнее, примерно в том же темпе, как и обжиг изделия в целом. Небольшая и тонкая защитная пластина затвердеет очень быстро, но это не отразится на состоянии всего изделия.