Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 21.07.2011

Оформление изделий из теста

Украсить изделия из соленого теста можно различными дополнительными деталями: пуговичками, шишечками, бахромой, рулетиками, жгутиками, косичками и т.д.

Пуговички могут быть овальные, круглые. Из теста скатываются шарики: маленькие или побольше. Их можно посередине украсить отверстиями, которые можно сделать при помощи зубочистки или острым концом карандаша.
Шишечки выполняются из удлиненного равнобедренного треугольника, который скручивают от широкой части треугольника к узкой.
Рулетики служат основанием для многих деталей из соленого теста: цветов, деталей, украшения предметов, декоративных рыб, птиц и т.д. Получают их из ровных полосок раскатанного теста, скрученные в рулетики.
Бахрома – неотъемлемая часть многих изделий. Это и волосы, и травка, и борода. Чтобы ее получить, раскатывают полоску теста до нужной толщины и нарезают по длине один край на узкие полоски. Если свернуть такую бахрому в рулетик – получится цветок, похожий на астру.
Жгутики служат украшением для выполнения корзинки и ее ручкой, и т.д. Чтобы получить жгутик, раскатывают из теста две колбаски нужной толщины и скручивают их жгутом.
По такому же принципу выполняется косичка, только в плетении участвуют три колбаски.

Материал взят из книги Скребцовой Т.О. "Соленое тесто" (Ростов-на-Дону, "Феникс", 2009)