Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 27.02.2013

Особенности игрушек ручной работы. Игрушки своими руками

С незапамятных времен женщины увлекались ручной работой. Рукоделие считали изысканным, благородным занятием. Девушки и женщины изготавливали массу полезных вещей для семьи и для дома. В наше время интерес к рукоделию остается неизменным, только женщины теперь занимаются рукоделием не по необходимости, а для того, чтобы отвлечься от проблем и жизненных трудностей. А также порадовать себя и своих близких эксклюзивной вещицей, которая содержит в себе частичку души рукодельницы и создает тепло и уют в вашем доме.

Сейчас можно купить для своего ребенка любую игрушку, дорогую и не очень, большую или маленькую, всевозможные головоломки и конструкторы. Но при всем разнообразии развивающих и развлекательных игрушек особой популярностью все-таки пользуются игрушки, сделанные своими руками. 

Причем для этого не требуется дорогих материалов и особых навыков. Это могут быть вязаные и сшитые зайцы и коты, жирафы и слоны, куколки и мишки, машинки и мячики. Такие игрушки с удовольствием мастерят мамы и бабушки для своих малышей из всевозможных остатков пряжи, ткани, кожи или меха. В этом случае только следует соблюдать некоторые правила. 

Так, для вязаных игрушек лучше использовать пряжу из натуральных волокон — хлопок, лен или шерсть. Подойдут также синтетические нитки, такие, как акрил или смесь хлопка и акрила. Данная пряжа, как правило, имеет яркие расцветки и безвредна для детей. Пряжу с длинным ворсом лучше не использовать для изготовления игрушки в подарок маленькому ребенку. Для шитья игрушек прекрасно подходят хлопчатобумажная ткань, трикотаж, искусственный мех и кожа.

Папы и дедушки тоже не должны оставаться в стороне. Им можно предложить изготовить игрушки из дерева, например кораблики, которые любят пускать не только мальчики, но и девочки. Совсем маленьким детям стоит смастерить самодельную пирамидку и выкрасить ее качественной краской без запаха.

Многие игрушки могут предназначаться и не для детей, а стать трогательным подарком взрослому человеку.

Игрушки, изготовленные своими руками, сами по себе могут быть домашними оберегами и любимыми талисманами. Их можно подарить родным и знакомым на новоселье или Новый год. 

Делайте игрушки для себя и своих детей с любовью и хорошим настроением!

Если у вас нет времени или умения сделать игрушку своими руками, то на нашем сайте luckytoys.ru большой выбор игрушек и кукол, изготовленных своими руками. У нас вы можете приобрести игрушки ручной работы, сделанные мастерами со всей России и стран СНГ. 



 
28.02.2012
Как я пришла к рукаделью
Хочу поделится своей историей
Татка
Минск
 
04.04.2016
Образ Бабы Яги.
Баба Яга - один из самых ярких женских сказочных образов.