Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 27.09.2011

Что такое "чердачная игрушка

Скажите, что вы чувствуете, когда слышите словосочетание «чердачная игрушка»? Наверное, вы представляете старенькую, грязненькую, потрёпанную жизнью, запылённую игрушку, забытую на чердаке давно-давно, про которую никто уже и не вспоминает…

Существует легенда о появлении первой «чердачной» куклы: сшитая женщиной для своей дочки из старого тряпья, кукла долгое время пролежала на чердаке небольшой кофейной фабрики, забытая своей маленькой хозяйкой, которая время от времени там играла, когда мама брала девочку с собой на работу. За это длительное пребывание на чердаке кукла успела не только запылиться, но и состариться, и закоптиться. А ещё, и это немаловажно, - она пропиталась ароматами кофе, корицы, ванили и других восточных приправ.

Вот такая пахучая, необычного цвета и вида, игрушка.
Если же говорить о внешнем виде «чердачных» кукол, то первые из них были совсем немного похожи на тильду – так называемую «примитивную» текстильную куклу. Но сразу же «чердачные» игрушки выделились в особое направление. Эти игрушки шьются из светлой хлопковой ткани, а затем специально «состариваются».

Чердачные куклы, пропитанные кофейно-корично-ванильной смесью, вызывают такой восторг, их хочется держать в руках, наслаждаясь ароматом. Благоухающая чердачная кукла обладает волшебными свойствами, она способна поднять настроение, поддержать, приободрить человека.




 
04.04.2016
Образ Бабы Яги.
Баба Яга - один из самых ярких женских сказочных образов.