Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 18.08.2011

Эфирное жасминовое масло

О свойствах эфирного жасминового масла.

Эфирное Жасминовое масло называют королем цветочных масел и издавна включают его в состав любовных снадобий - настолько высока его репутация как афродизиака. К целительным свойствам этого эфирного масла относят и способность излечивать гонорею и заболевания простаты. В Индии масло широко используется при производстве ароматических мазей, а также в качестве атрибута религиозных церемоний. Гостям часто преподносятся браслеты и гирлянды из цветов жасмина. В Турции из растительных волокон жасмина делали канаты. В Китае жасминовый чай издавна признан излюбленным напитком. В Индонезии цветы жасмина являются популярным компонентом национальных блюд. Появлением жасмина в Европе мы обязаны воинственным маврам. Сегодня жасминовое масло широко используется в парфюмерии.

Действие эфирного масла: Эфирное масло Жасина действует как антисептическое, спазмолитическое, успокоительное, антидепрессант; способствует разрешению от бремени, усиливает лактацию, стимулирует функцию матки, повышает половую активность (афродизиак); смягчает кожу.

Воздействие эфирного масла на сознание: Эфирное масло Жасмина прекрасно помогает справляться с депрессией. Успокаивая нервы и повышая активность, эфирное масло дает человеку веру в свои силы. Бодрит и наполняет энергией, а потому является еще и хорошим допингом.

Воздействие эфирного масла на тело: Эфирное масло особенно популярно для рожениц. Облегчает роды, стимулируя сокращения матки и одновременно ослабляя боль. Великолепный регулятор гормонов, эффективное средство от послеродовой депрессии. По всей видимости, способствует установлению психологического контакта между матерью и младенцем, усиливает лактацию. Кроме того, это эфирное масло ослабляет маточные спазмы, уменьшает боль при менструациях, помогает противостоять вагинальным инфекциям. Благотворное влияние жасмина на мужскую репродуктивную функцию обусловлено, как предполагают, его способностью увеличивать количество сперматозоидов. Будучи сильным успокаивающим средством, помогает решать проблемы сексуального характера, связанные, в частности, с импотенцией, преждевременной эякуляцией и фригидностью. Жасминовое масло является стимулятором и для дыхательных органов. Оно помогает нормализовать дыхание, делает его более глубоким, уменьшает бронхоспазмы, успокаивает вызывающий раздражение слизистых кашель, позволяет избавиться от хрипоты. Считается также, что это эфирное масло снимает болезненное напряжение в конечностях.

Воздействие эфирного масла на кожу: эфирное масло Жасмина - это дорогой, но очень эффективный бальзам и тоник для сухой и чувствительной кожи. Впрочем, это эфирное масло благотворно влияет на кожу любого типа. В смеси с эфирными маслами мандарина и лаванды повышает эластичность кожи и часто используется для ее восстановления в местах растяжек и рубцевания.